В Пскове состоялась международная конференция, посвященная 100-летию государственной архивной службы России

30 ноября 2018

22-23 ноября в Пскове состоялась Первая международная научно-практическая конференция (XIII «Псковские архивные чтения»), посвященная 100-летию государственной архивной службы России. Псковские архивные чтения  проводятся регулярно, начиная с 2006 года, и хорошо известны широкому кругу лиц, а в этом году они впервые проводились в новом формате.

Конференция была организована Главным государственным управлением юстиции Псковской области и Государственным казенным учреждением «Государственный архив Псковской области» совместно с ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» и Учреждением образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова».

В ее работе приняли участие ученые, архивисты, краеведы, сотрудники музеев и библиотек  Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Тверской областей, а также  Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам обратились начальник Главного государственного управления юстиции Псковской области С.В. Шерстобитов и проректор по научной работе Псковского государственного университета А.В. Истомин.

В первый день проведения конференции состоялось пленарное заседание и презентация материалов предыдущих XII Псковских архивных чтений. На следующий день работа продолжилась по секциям: «История учреждений и общественных организаций в архивных документах», «Персоналии в архивных документах», «Источниковедение и архивное дело».

По мнению участников, конференция прошла на высоком организационном уровне и явилась ярким событием в жизни Псковского региона.