Псковские архивисты рассказали школьникам об истории празднования Дня Победы

27 апреля 2018

В канун великого праздника – Дня Победы сотрудниками отделения страхового фонда и аудиовизуальных документов Государственного архива Псковской области был разработан тематический урок на основе архивных документов «Из истории празднования Дня Победы».

Первые уроки по новой теме были проведены 25 апреля для учащихся шестых классов средней общеобразовательной школы № 12 г. Пскова.

Из материалов урока школьники узнали, как в разные годы отмечался праздник в целом в стране и в Псковской области, какие мероприятия были приурочены к празднику, какие улицы Пскова названы в честь Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался показом архивных документов.

Школьники почтили память погибших на войне минутой молчания.

В заключение урока детям был продемонстрирован подготовленный сотрудниками отделения видеоролик о псковичах-участниках Великой Отечественной войны, чьи воспоминания находятся на хранении в архиве.

Мероприятие было проведено в рамках межведомственного проекта «Архив – живая память поколений».