Состоялось заседание Общественного совета при Главном государственном управлении юстиции Псковской области

17 ноября 2017

16 ноября состоялось заседание Общественного совета при  Главном государственном управлении юстиции Псковской области,  на котором был рассмотрен проект Плана основных мероприятий по подготовке и проведению в Псковской области празднования 100-летия государственной архивной службы России, разработанный Управлением и подведомственным учреждением – Государственным архивом Псковской области,  во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 10 июля 2017 № 314 «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России» и письма Федерального архивного агентства от 03 августа 2017 г. № II/2055-А.

Члены совета подробно обсудили мероприятия проекта Плана, одобрили их и внесли ряд дополнений и изменений, основная часть которых коснулась ежегодно проводимых Государственным архивом Псковской области архивных чтений. Предполагается, что в 2018 г. чтения будут проведены совместно с Псковским государственным университетом и получат статус международных. Для их проведения предложено сформировать организационный комитет. В рамках чтений планируется организовать круглый стол по проблемам архивоведения и исторического краеведения.

Дополнительно в план внесены интерактивные занятия, которые будут проведены на базе Государственного архива Псковской области и его отделений для университетских профильных классов и станут частью уже действующего проекта «Архив – живая память поколений».