Информация о порядке обжалования результатов конкурсов на замещение вакантной должности

Согласно части 11 статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», пункту 27 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01 февраля 2005 г. № 112 граждане Российской Федерации, государственные гражданские служащие Псковской области, допущенные к участию в конкурсах на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Псковской области в Главном государственном управлении юстиции Псковской области и включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Псковской области в Главном государственном управлении юстиции Псковской области (далее – кандидаты), вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации
    Не урегулированные между представителем нанимателя и кандидатами разногласия рассматриваются комиссией Главного государственного управления юстиции Псковской области по индивидуальным служебным спорам (далее – Комиссия) или судом.
Порядок обжалования результатов конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Псковской области в Главном государственном управлении юстиции Псковской области и включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Псковской области в Главном государственном управлении юстиции Псковской области регулируется Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статьей 387 Трудового кодекса Российской Федерации.
    Комиссия образована приказом Главного государственного управления юстиции Псковской области от 11 июля 2018 г. № 145-ОД «О комиссии Главного государственного управления юстиции Псковской области по индивидуальным служебным спорам».
Кандидат может обратиться в Комиссию в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Заявления направляются кандидатами в Главное государственное управление юстиции Псковской области (180007, г. Псков, ул. Пароменская, д. 21/33) в письменной форме по почте или представляются в Главное государственное управление юстиции Псковской области лично (каб. 16).
    В случае пропуска по уважительным причинам указанного срока Комиссия может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу. Поступившее в Комиссию письменное заявление кандидата подлежит обязательной регистрации Комиссией в день его подачи. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется отделом правовой и кадровой работы Главного государственного управления юстиции Псковской области (контактный телефон 8(8112)59-52-04, Казакова Ирина Васильевна).
    Служебный спор рассматривается Комиссией в течение десяти календарных дней со дня подачи кандидатом заявления в его присутствии или в присутствии уполномоченного им представителя.
    Рассмотрение служебного спора в отсутствии кандидата или уполномоченного им представителя допускается лишь по письменному заявлению кандидата.
    В случае неявки кандидата или уполномоченного им представителя на заседание Комиссии рассмотрение служебного спора откладывается.
    В случае вторичной неявки кандидата или уполномоченного им представителя без уважительных причин на заседание Комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает кандидата права подать заявление о рассмотрении служебного спора повторно в пределах установленного срока.
    Решение Комиссии может быть обжаловано любой из сторон в суд в десятидневный срок со дня вручения ей копии решения Комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.
Порядок обжалования результатов конкурсов судом регулируется главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. В судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям.